Пятница
29.03.2024, 14:15
Футбольная Нация.at.ua

Украинские клубы | Игроки и тренеры | Стадионы | Фото | Фотогалерея | Футбол он-лайн | Рекорды чемпионатов Украины
Блогун - монетизируем блоги
Меню сайта

Интересно


21:46
МЕРТВОЕ МОРЕ
Название «Мертвое море» — не преувеличение: невероятно высокое содержание соли в воде исключает саму возможность существования здесь почти любых форм жизни.

Феномен Мертвого моря с давних пор привлекает к себе повышенное внимание ученых. Несмотря на то, что на Земле можно скачать сборники, именно Мертвое море вызывает наибольший интерес. Ведь на его берегах происходили события, описанные в Библии. Высокая соленость делает воду Мертвого моря непригодной для обитания в ней живых организмов, за исключением нескольких видов бактерий, — и одновременно придает ей целебную силу. Ежегодно тысячи людей приезжают сюда, чтобы полечиться, принимая термальные и грязевые ванны. В окрестностях Мертвого моря были найдены знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев еще во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями.

Поверхность Мертвого моря находится на 417 м ниже уровня моря. Это самая глубокая впадина на поверхности Земли и одновременно один из самых соленых естественных водоемов нашей планеты.

Впадина Мертвого моря расположена между Израилем и Иорданией и простирается до африканского континента. Ее возраст оценивается в 12 000 лет, а первые сведения о Мертвом море можно найти еще в Библии, где его называют «Соленое море», которое питает водой священная река Иордан. Длина Мертвого моря 80 км, а максимальная ширина — между горами Моаб на востоке и Иудейской пустыней на западе - около 18 км.

Таким образом, общая площадь моря равняется примерно 1200 км2. Северная часть его значительно глубже центральной, где средняя глубина составляет около 10 м. Самая же низкая точка морского дна находится на глубине 794 м от уровня Средиземного моря. Наименование «Мертвое море», в сущности, неверно. На самом деле это не море, а озеро, которому неведомы приливы и отливы. Одна¬ко уровень воды в нем постоянно меняется в зависимости от сезона. Высокое содержание соли в Мертвом море объясняется тем, что оно является бессточным. Попадающая в него во¬да Иордана никуда не уходит. Под палящим солнцем она быстро испаряется, а содержащиеся в ней соли постепенно накапливаются. Поэтому озеро не слишком годится для настоящего пляжного отдыха. Однако история и уникальные свойства вод Мертвого моря сделали его чрезвычайно привлекательным для туристов.
Просмотров: 847 | Добавил: Юрец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта


Реклама


Футбольная Нация © 2024